Suche:
 Inhalt

 


 

 News 
Lossprechung der Innung für Sanitär- und Heizungstechnik

Handschaufel schützt vor Hammerschlag auf den Allerwertesten

Foto: Privat
Der Obermeister der Innung für Sanitär- und Heizungstechnik Bergisches Land, Thomas Braun, freute sich über den Zuwachs in seinem Gewerk. 60 Prüflinge hatten ihre Ausbildung zum Anlagenmechaniker für Sanitär- Heizungs- und Klimatechnik erfolgreich abgeschlossen.

In der Gaststätte Norhausen in Leverkusen fand zu diesem feierlichen Anlass am 13.03.2016 die Lossprechung der neuen Fachkräfte statt. Nachdem Obermeister Braun die Anwesenden begrüßt hatte, erteilte er dem Lehrlingswart Rolf Sieberts das Wort. Dabei, so will es die Tradition, wurden die Prüflinge „losgeschlagen“. Rolf Sieberts kündigte das Vorhaben wiederum schmunzelnd an, nachdem Obermeister Thomas Braun die Gesellenbriefe und Prüfungszeugnisse überreicht hatte. Zunächst leerten die angehenden Fachkräfte nach Weisung die Gesäßtaschen ihrer Hosen vollständig. Anschließend erhielten die Prüflinge der Reihe nach einen symbolischen Hammer-Schlag auf den Allerwertesten, mit dem die herzlichen Glückwünsche zur bestandenen Prüfung einhergingen. Eine Handschaufel dazwischen bekräftigte dabei die Symbolik des Rituals, das vom Lehrlingsdasein befreit. Auch Rolf Sieberts zeigte sich zufrieden über die Ausbildungszahlen und das Leistungsniveau in seinem Handwerk. Die Kreishandwerkerschaft Bergisches Land gratuliert allen neuen Fachkräften recht herzlich!

Namentliches Verzeichnis der Auszubildenden die ihre Gesellenprüfung im Sommer 2015 und Winter 2015/2016 bestanden haben

Gesellenprüfung Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik Sommer 2015

Auszubildende/r: Patrick Appelt, Marienheide
Ausbildungsbetrieb: Willy Kappe Heizungsbau GmbH, Wipperfürth

Auszubildende/r: Sebastian Bienewald, Kürten
Ausbildungsbetrieb: Alexander Müller, Bergisch Gladbach

Auszubildende/r: Mehmet Emin Celik, Bergisch Gladbach
Ausbildungsbetrieb: Verbert GmbH, Bergisch Gladbach

Auszubildende/r: Thomas Funk, Nümbrecht
Ausbildungsbetrieb: Viktor Rifel, Nümbrecht

Auszubildende/r: Aaron Joraschkewitz, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: Caverion Deutschland GmbH, Leverkusen

Auszubildende/r: Timo Kellner, Kürten
Ausbildungsbetrieb: Nowak GmbH Heizung-Sanitär, Bergisch Gladbach

Auszubildende/r: Kevin Radmacher, Neunkirchen-Seelscheid
Ausbildungsbetrieb: Schiffbauer Montage GmbH, Engelskirchen

Auszubildende/r: Kevin Schiefer, Köln
Ausbildungsbetrieb: D. Spanier GmbH, Bergisch Gladbach

Auszubildende/r: Christoph Ruediger Schuckart, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: Contzen GmbH, Köln

Auszubildende/r: Daniel Zimmer, Hückeswagen
Ausbildungsbetrieb: Jörg Blumberg, Hückeswagen

Gesellenprüfung Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik Winter 2015/2016

Auszubildende/r: Jan Alder, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: Wilhelm Lüsebrink, Nachfolger Klaus Bock GmbH, Leichlingen

Auszubildende/r: Marcel Baron, Leichlingen
Ausbildungsbetrieb: Johannes Weber, Leichlingen

Auszubildende/r: Dennis Bauer, Marienheide
Ausbildungsbetrieb: Dörpinghaus GmbH, Heizung-Klima-Sanitär, Wipperfürth

Auszubildende/r: Armend Bilali, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: Contzen GmbH, Köln

Auszubildende/r: René Blank, Overath
Ausbildungsbetrieb: Schönfelder & Zöller Sanitär und Heizung GmbH, Overath

Auszubildende/r: Tim Blaschek, Wermelskirchen
Ausbildungsbetrieb: Hausmann Versorgungstechnik GmbH & Co. KG, Wermelskirchen

Auszubildende/r: Tim Böcher, Wipperfürth
Ausbildungsbetrieb: Klaus Hüpper e.K., Inh. Tobias Afzal, Wipperfürth

Auszubildende/r: Björn Bröders, Rösrath
Ausbildungsbetrieb: Jörn Wagner GmbH, Rösrath

Auszubildende/r: Lukas Brück, Gummersbach
Ausbildungsbetrieb: Olaf Linscheid, Gummersbach

Auszubildende/r: Christian Büddefeld, Wipperfürth
Ausbildungsbetrieb: Energietechnik Theis & Schmitz, Wipperfürth

Auszubildende/r: David Chmielorz, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: HeiTec GmbH, Leverkusen

Auszubildende/r: Phillip Distel, Wermelskirchen
Ausbildungsbetrieb: Albert Haas KG, Wermelskirchen

Auszubildende/r: Niklas Drost, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: D. Spanier GmbH, Bergisch Gladbach

Auszubildende/r: Marcus Henrichs, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: Georg Boddenberg, Leverkusen

Auszubildende/r: Alexander Hielscher, Wiehl
Ausbildungsbetrieb: Fritz Krieger GmbH, Gummersbach

Auszubildende/r: Mark Hillmann, Wermelskirchen
Ausbildungsbetrieb: Hausmann Versorgungstechnik GmbH & Co. KG, Wermelskirchen

Auszubildende/r: Tobias Hoogstraten, Langenfeld
Ausbildungsbetrieb: Andreas Kürten, Leverkusen

Auszubildende/r: Kevin Jansen, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: Rudolf Jung Bäder und Heizungstechnik GmbH, Leverkusen

Auszubildende/r: Kerim Kayacik, Gummersbach
Ausbildungsbetrieb: Paul Heinisch e.K., Gummersbach

Auszubildende/r: Daniel Klump, Lindlar
Ausbildungsbetrieb: Verbert GmbH, Bergisch Gladbach

Auszubildende/r: Christopher Kovacs, Bergisch Gladbach
Ausbildungsbetrieb: Nowak GmbH Heizung-Sanitär, Bergisch Gladbach

Auszubildende/r: Niklas Kremer, Kürten
Ausbildungsbetrieb: Montag & Rappenhöner GmbH, Kürten

Auszubildende/r: Norman Lemke, Wipperfürth
Ausbildungsbetrieb: Marc Herrmann, Wipperfürth

Auszubildende/r: Dennis Martin, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: Ulrich Menck, Bergisch Gladbach

Auszubildende/r: Pascal Mayhack, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: Fester Heizung und Sanitär GmbH, Leverkusen

Ausbildungsbetrieb: Florian Meyer, Bergisch Gladbach
Ausbildungsbetrieb: Burkhardt Kundendienst GmbH, Odenthal

Auszubildende/r: Florian Münnich, Overath
Ausbildungsbetrieb: D. Spanier GmbH, Bergisch Gladbach

Auszubildende/r: Hedayat Qaumy, Overath
Ausbildungsbetrieb: Hermann Josef Schnepper GmbH & Co. KG, Lindlar

Auszubildende/r: Chris Radzanowski, Dorsten
Ausbildungsbetrieb: Caverion Deutschland GmbH, Leverkusen

Auszubildende/r: Marvin Rath, Much
Ausbildungsbetrieb: BK Kocher Heizung - Sanitär GmbH, Wiehl

Auszubildende/r: Fabian Reitmeister, Gummersbach
Ausbildungsbetrieb: Metgenberg Heizungsbau GmbH, Gummersbach

Auszubildende/r: Marius Rentmeister, Kürten
Ausbildungsbetrieb: Stefan Rentmeister, Kürten

Auszubildende/r: Matthias Reuter, Wipperfürth
Ausbildungsbetrieb: Clemens & Andreas Bosbach GmbH, Kürten

Auszubildende/r: Patrick Rockenbach, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: Woydowski GmbH Heiztechnik und Bäder, Bergisch Gladbach

Auszubildende/r: Niclas Rohland, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: Seidenstücker GmbH, Leverkusen

Auszubildende/r: Jan Simon Ruthenbeck, Bergisch Gladbach
Ausbildungsbetrieb: Daniel Engbarth, Bergisch Gladbach

Auszubildende/r: Menal Sadak, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: Caverion Deutschland GmbH, Leverkusen

Auszubildende/r: Rouven Schalk, Morsbach
Ausbildungsbetrieb: Walter Hamburger GmbH, Morsbach

Auszubildende/r: Daniel Schellenberg, Nümbrecht
Ausbildungsbetrieb: Schellenberg Haustechnik UG (haftungsbeschränkt), Nümbrecht

Auszubildende/r: Michael Schumacher, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: Figger Sanitär und Heizung e.K. Inh. Gerd Birmans, Leverkusen

Auszubildende/r: Marvin Seidel, Waldbröl
Ausbildungsbetrieb: Sven Seidel, Waldbröl

Auszubildende/r: Mark Seiler, Troisdorf
Ausbildungsbetrieb: LüStra Lückerth & Straube GbR, Rösrath

Auszubildende/r: Niko Siegfried, Lindlar
Ausbildungsbetrieb: Hermann Josef Schnepper GmbH & Co. KG, Lindlar

Auszubildende/r: Patrick Sonntag, Lindlar
Ausbildungsbetrieb: Sascha Habernickel, Lindlar

Auszubildende/r: Stefan Suerland, Leichlingen
Ausbildungsbetrieb: Wolfgang Gräf & Söhne Sanitär- und Heizungstechnik GmbH, Leichlingen

Auszubildende/r: Cüneyd Tokgöz, Gummersbach
Ausbildungsbetrieb: Ulrich Engelberth, Wiehl

Auszubildende/r: Viktor Vladimirov, Kierspe
Ausbildungsbetrieb: H. Kopp GmbH, Wipperfürth

Auszubildende/r: Alexander Vopel, Hückeswagen
Ausbildungsbetrieb: Andreas Steier, Radevormwald

Auszubildende/r: Nils Jan Tibor Welke, Bergneustadt
Ausbildungsbetrieb: Preuss & Sohn GmbH, Bergneustadt

Auszubildende/r: Alexander Wiesner, Wermelskirchen
Ausbildungsbetrieb: Türk GmbH, Wermelskirchen

Auszubildende/r: Tim Wüllner, Odenthal
Ausbildungsbetrieb: Josef Schmitt Ing. GmbH, Leverkusen

(red.-18.03.2016 09:05)


 


© 2003-2016 oberberg-heute.de Alle Rechte vorbehalten. Impressum