|
Foto: Privat |
|
|
Der Obermeister der Innung für Sanitär- und Heizungstechnik Bergisches Land, Thomas Braun, freute sich über den Zuwachs in seinem Gewerk. 60 Prüflinge hatten ihre Ausbildung zum Anlagenmechaniker für Sanitär- Heizungs- und Klimatechnik erfolgreich abgeschlossen.
In der Gaststätte Norhausen in Leverkusen fand zu diesem feierlichen Anlass am 13.03.2016 die Lossprechung der neuen Fachkräfte statt. Nachdem Obermeister Braun die Anwesenden begrüßt hatte, erteilte er dem Lehrlingswart Rolf Sieberts das Wort. Dabei, so will es die Tradition, wurden die Prüflinge „losgeschlagen“. Rolf Sieberts kündigte das Vorhaben wiederum schmunzelnd an, nachdem Obermeister Thomas Braun die Gesellenbriefe und Prüfungszeugnisse überreicht hatte. Zunächst leerten die angehenden Fachkräfte nach Weisung die Gesäßtaschen ihrer Hosen vollständig. Anschließend erhielten die Prüflinge der Reihe nach einen symbolischen Hammer-Schlag auf den Allerwertesten, mit dem die herzlichen Glückwünsche zur bestandenen Prüfung einhergingen. Eine Handschaufel dazwischen bekräftigte dabei die Symbolik des Rituals, das vom Lehrlingsdasein befreit. Auch Rolf Sieberts zeigte sich zufrieden über die Ausbildungszahlen und das Leistungsniveau in seinem Handwerk. Die Kreishandwerkerschaft Bergisches Land gratuliert allen neuen Fachkräften recht herzlich!
Namentliches Verzeichnis der Auszubildenden die ihre Gesellenprüfung im Sommer 2015 und Winter 2015/2016 bestanden haben
Gesellenprüfung Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik Sommer 2015
Auszubildende/r: Patrick Appelt, Marienheide
Ausbildungsbetrieb: Willy Kappe Heizungsbau GmbH, Wipperfürth
Auszubildende/r: Sebastian Bienewald, Kürten
Ausbildungsbetrieb: Alexander Müller, Bergisch Gladbach
Auszubildende/r: Mehmet Emin Celik, Bergisch Gladbach
Ausbildungsbetrieb: Verbert GmbH, Bergisch Gladbach
Auszubildende/r: Thomas Funk, Nümbrecht
Ausbildungsbetrieb: Viktor Rifel, Nümbrecht
Auszubildende/r: Aaron Joraschkewitz, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: Caverion Deutschland GmbH, Leverkusen
Auszubildende/r: Timo Kellner, Kürten
Ausbildungsbetrieb: Nowak GmbH Heizung-Sanitär, Bergisch Gladbach
Auszubildende/r: Kevin Radmacher, Neunkirchen-Seelscheid
Ausbildungsbetrieb: Schiffbauer Montage GmbH, Engelskirchen
Auszubildende/r: Kevin Schiefer, Köln
Ausbildungsbetrieb: D. Spanier GmbH, Bergisch Gladbach
Auszubildende/r: Christoph Ruediger Schuckart, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: Contzen GmbH, Köln
Auszubildende/r: Daniel Zimmer, Hückeswagen
Ausbildungsbetrieb: Jörg Blumberg, Hückeswagen
Gesellenprüfung Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik Winter 2015/2016
Auszubildende/r: Jan Alder, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: Wilhelm Lüsebrink, Nachfolger Klaus Bock GmbH, Leichlingen
Auszubildende/r: Marcel Baron, Leichlingen
Ausbildungsbetrieb: Johannes Weber, Leichlingen
Auszubildende/r: Dennis Bauer, Marienheide
Ausbildungsbetrieb: Dörpinghaus GmbH, Heizung-Klima-Sanitär, Wipperfürth
Auszubildende/r: Armend Bilali, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: Contzen GmbH, Köln
Auszubildende/r: René Blank, Overath
Ausbildungsbetrieb: Schönfelder & Zöller Sanitär und Heizung GmbH, Overath
Auszubildende/r: Tim Blaschek, Wermelskirchen
Ausbildungsbetrieb: Hausmann Versorgungstechnik GmbH & Co. KG, Wermelskirchen
Auszubildende/r: Tim Böcher, Wipperfürth
Ausbildungsbetrieb: Klaus Hüpper e.K., Inh. Tobias Afzal, Wipperfürth
Auszubildende/r: Björn Bröders, Rösrath
Ausbildungsbetrieb: Jörn Wagner GmbH, Rösrath
Auszubildende/r: Lukas Brück, Gummersbach
Ausbildungsbetrieb: Olaf Linscheid, Gummersbach
Auszubildende/r: Christian Büddefeld, Wipperfürth
Ausbildungsbetrieb: Energietechnik Theis & Schmitz, Wipperfürth
Auszubildende/r: David Chmielorz, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: HeiTec GmbH, Leverkusen
Auszubildende/r: Phillip Distel, Wermelskirchen
Ausbildungsbetrieb: Albert Haas KG, Wermelskirchen
Auszubildende/r: Niklas Drost, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: D. Spanier GmbH, Bergisch Gladbach
Auszubildende/r: Marcus Henrichs, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: Georg Boddenberg, Leverkusen
Auszubildende/r: Alexander Hielscher, Wiehl
Ausbildungsbetrieb: Fritz Krieger GmbH, Gummersbach
Auszubildende/r: Mark Hillmann, Wermelskirchen
Ausbildungsbetrieb: Hausmann Versorgungstechnik GmbH & Co. KG, Wermelskirchen
Auszubildende/r: Tobias Hoogstraten, Langenfeld
Ausbildungsbetrieb: Andreas Kürten, Leverkusen
Auszubildende/r: Kevin Jansen, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: Rudolf Jung Bäder und Heizungstechnik GmbH, Leverkusen
Auszubildende/r: Kerim Kayacik, Gummersbach
Ausbildungsbetrieb: Paul Heinisch e.K., Gummersbach
Auszubildende/r: Daniel Klump, Lindlar
Ausbildungsbetrieb: Verbert GmbH, Bergisch Gladbach
Auszubildende/r: Christopher Kovacs, Bergisch Gladbach
Ausbildungsbetrieb: Nowak GmbH Heizung-Sanitär, Bergisch Gladbach
Auszubildende/r: Niklas Kremer, Kürten
Ausbildungsbetrieb: Montag & Rappenhöner GmbH, Kürten
Auszubildende/r: Norman Lemke, Wipperfürth
Ausbildungsbetrieb: Marc Herrmann, Wipperfürth
Auszubildende/r: Dennis Martin, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: Ulrich Menck, Bergisch Gladbach
Auszubildende/r: Pascal Mayhack, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: Fester Heizung und Sanitär GmbH, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: Florian Meyer, Bergisch Gladbach
Ausbildungsbetrieb: Burkhardt Kundendienst GmbH, Odenthal
Auszubildende/r: Florian Münnich, Overath
Ausbildungsbetrieb: D. Spanier GmbH, Bergisch Gladbach
Auszubildende/r: Hedayat Qaumy, Overath
Ausbildungsbetrieb: Hermann Josef Schnepper GmbH & Co. KG, Lindlar
Auszubildende/r: Chris Radzanowski, Dorsten
Ausbildungsbetrieb: Caverion Deutschland GmbH, Leverkusen
Auszubildende/r: Marvin Rath, Much
Ausbildungsbetrieb: BK Kocher Heizung - Sanitär GmbH, Wiehl
Auszubildende/r: Fabian Reitmeister, Gummersbach
Ausbildungsbetrieb: Metgenberg Heizungsbau GmbH, Gummersbach
Auszubildende/r: Marius Rentmeister, Kürten
Ausbildungsbetrieb: Stefan Rentmeister, Kürten
Auszubildende/r: Matthias Reuter, Wipperfürth
Ausbildungsbetrieb: Clemens & Andreas Bosbach GmbH, Kürten
Auszubildende/r: Patrick Rockenbach, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: Woydowski GmbH Heiztechnik und Bäder, Bergisch Gladbach
Auszubildende/r: Niclas Rohland, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: Seidenstücker GmbH, Leverkusen
Auszubildende/r: Jan Simon Ruthenbeck, Bergisch Gladbach
Ausbildungsbetrieb: Daniel Engbarth, Bergisch Gladbach
Auszubildende/r: Menal Sadak, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: Caverion Deutschland GmbH, Leverkusen
Auszubildende/r: Rouven Schalk, Morsbach
Ausbildungsbetrieb: Walter Hamburger GmbH, Morsbach
Auszubildende/r: Daniel Schellenberg, Nümbrecht
Ausbildungsbetrieb: Schellenberg Haustechnik UG (haftungsbeschränkt), Nümbrecht
Auszubildende/r: Michael Schumacher, Leverkusen
Ausbildungsbetrieb: Figger Sanitär und Heizung e.K. Inh. Gerd Birmans, Leverkusen
Auszubildende/r: Marvin Seidel, Waldbröl
Ausbildungsbetrieb: Sven Seidel, Waldbröl
Auszubildende/r: Mark Seiler, Troisdorf
Ausbildungsbetrieb: LüStra Lückerth & Straube GbR, Rösrath
Auszubildende/r: Niko Siegfried, Lindlar
Ausbildungsbetrieb: Hermann Josef Schnepper GmbH & Co. KG, Lindlar
Auszubildende/r: Patrick Sonntag, Lindlar
Ausbildungsbetrieb: Sascha Habernickel, Lindlar
Auszubildende/r: Stefan Suerland, Leichlingen
Ausbildungsbetrieb: Wolfgang Gräf & Söhne Sanitär- und Heizungstechnik GmbH, Leichlingen
Auszubildende/r: Cüneyd Tokgöz, Gummersbach
Ausbildungsbetrieb: Ulrich Engelberth, Wiehl
Auszubildende/r: Viktor Vladimirov, Kierspe
Ausbildungsbetrieb: H. Kopp GmbH, Wipperfürth
Auszubildende/r: Alexander Vopel, Hückeswagen
Ausbildungsbetrieb: Andreas Steier, Radevormwald
Auszubildende/r: Nils Jan Tibor Welke, Bergneustadt
Ausbildungsbetrieb: Preuss & Sohn GmbH, Bergneustadt
Auszubildende/r: Alexander Wiesner, Wermelskirchen
Ausbildungsbetrieb: Türk GmbH, Wermelskirchen
Auszubildende/r: Tim Wüllner, Odenthal
Ausbildungsbetrieb: Josef Schmitt Ing. GmbH, Leverkusen
(red.-18.03.2016 09:05)
|